АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
13 февраля 2024

84 года назад – 1 февраля 1940 года был образован легендарный Военный институт иностранных языков Красной Армии

84 года назад – 1 февраля 1940 года был образован ставший легендарным Военный институт иностранных языков Красной Армии. В связи с этим событием необходимо упомянуть первого начальника вновь образованного вуза – генерала Николая Николаевича Биязи (1893–1973) – выдающуюся личность во многих отношениях.

Н. Н. Биязи участвовал в трех войнах, пройдя путь от солдата до генерал-лейтенанта. Среди его наград два ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени и ряд других, включая иностранные.

Николай Николаевич Биязи родился 14 апреля 1893 года в Тифлисе. В Русской императорской армии – с 1914 года, награжден Георгиевским крестом. С сентября 1918 года вступил в ряды Красной Армии, где занимал должности от командира взвода до заместителя командующего войсками округа. В 1936–1938 годах Н. Н. Биязи проходил службу в должности Военного атташе при Посольстве СССР в Италии.

Круг его интересов не ограничивался военной службой. Николай Биязи активно увлекался спортом. Среди его увлечений были яхтинг, футбол, бокс, велогонки, легкая атлетика и стрельба. Николай Николаевич был также тренером и судьей международного класса. В июне 1918 года Н. Н. Биязи судил финал первого в советской футбольной истории чемпионата. В 1948 году в качестве судьи международной категории Биязи был главным судьёй соревнований, посвящённых 50-летию отечественного бокса. Всего за свою жизнь Биязи получил около 70 различных спортивных дипломов и медалей.

Николай Николаевич обладал выдающимися лингвистическими способностями: он знал 14 иностранных языков, включая восточные, в совершенстве владел французским и итальянским. Он окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, а также Академию Генерального штаба. Николай Биязи является автором 35 научных работ по лингвистике и военному делу.

В период формирования ВИИЯ, в том числе и в самые трудные годы Великой Отечественной войны, был его начальником. На этой должности приложил все силы к становлению нового направления филологической науки – военное переводоведение. Написал и защитил кандидатскую диссертацию, а подготовленные под его руководством, и в дальнейшем по его системе, офицеры внесли неоценимый вклад не только в достижение Великой Победы, но и обеспечили успешное выполнение боевых задач всеми советскими контингентами в ходе их участия в войнах и вооруженных конфликтах за рубежом во второй половине XX века.

В 2019 году в день знаний в Военном университете открыта памятная доска первому начальнику ВИИЯ. Открыли памятную доску заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник А. В. Картаполов и праправнучка Н. Н. Биязи – Ирина Лукичева. Присутствовавшие на церемонии выпускники вуза разных лет отмечали большой вклад Николая Николаевича Биязи в подготовку кадров военных переводчиков. Помощник начальника Военного университета по работе с верующими военнослужащими протоиерей Димитрий Солонин освятил памятную доску.

Решением городской Думы города-курорта Ессентуки генерал-лейтенанту Н. Н. Биязи присвоено (посмертно) звание «Почетный гражданин города-курорта Ессентуки». В этом городе он провел последние 20 лет жизни и был похоронен на городском кладбище.