АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
18 марта 2024

Новости Ассоциации переводческих компаний (АПК)

Время прочтения 2 минуты 10 секунд.

АПК готовится к ежегодному собранию членов Ассоциации, которое состоится в конце марта. Это важное событие для всей отрасли, поскольку, помимо подведения итогов напряженной работы за прошедший год, на этом мероприятии должны быть утверждены планы на будущее, среди которых не только проведение уже ставших традиционными мероприятий.

Ассоциация планирует доработать и подготовить к окончательному выпуску Рекомендации по единицам измерения в переводческой отрасли. Сейчас финальный текст документа проходит согласование внутри рабочей группы и внешнюю экспертизу.

Продолжается работа над первой редакцией внутреннего стандарта АПК по машинному переводу. Рабочая группа, включающая в себя операционного директора «АКМ-Вест» Максима Берендяева, уже согласовала основные позиции – но некоторые детали требуют согласования с коллегами по АПК. После публикации этот документ станет единственным на сегодняшний день описанием терминологии и подхода к постредактированию машинного перевода и обработке результатов автоматической генерации текста. Опросы внутри отрасли свидетельствуют о высокой востребованности такого документа, поэтому работа будет продолжена и в последующем, уже в направлении официальной регистрации этого стандарта в соответствии с установленной процедурой.

Ассоциация также совершенствует методику рейтингования переводческих компаний. К моменту запуску рейтинга в июне 2024 года параметры анализа будут уточнены; кроме того, АПК разработает опрос, который позволит оценить текущее состояние переводческой отрасли в нашей стране. Поскольку прием данных за 2023 год подошел к концу, сейчас формируются сертификаты для компаний, вошедших в рейтинг – уже скоро они будут разосланы участникам.

Более подробно узнать о работе Ассоциации переводческих компаний вы можете на страницах нашего блога и на обновленном сайте АПК – www.atcru.org.