АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
04 ноября 2021

4 ноября. День народного единства

Какова история праздника? 

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился затяжной период Смутного времени в России. Спустя несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, в составе которого были представители всех сословий страны: бояре, дворяне, духовенство, казаки, стрельцы, крестьяне, а также делегаты от русских городов, избрали нового царя — Михаила Фёдоровича, представителя династии Романовых.

Вначале, в 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. Чуть позже, в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича эта дата была объявлена церковно-государственным праздником.

Позже, уже в советские годы 4 ноября никак не отмечалось и не было выходным днём. Праздничным днём в то время считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В современной России праздник переименовали в День примирения и согласия, а в 2004 году было предложено сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. 

Почему День народного единства так называется?

В основу такому названию можно считать пояснительную записку к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Мы присоединяемся к празднованию этой важной даты и искренне поздравляем всех с Днём народного единства!

Ваши #ХорошиеПереводчики