АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
26 апреля 2022

В САФУ на базе кафедры "АКМ-Вест" прошел всероссийский конкурс по постредактированию машинного перевода

25 апреля 2022 года состоялся очередной всероссийский конкурс по постредактированию машинного перевода. Организатор — базовая кафедра технологий и автоматизации перевода в бюро переводов «АКМ-Вест» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. 

В конкурсе принимали участие 19 студентов и аспирантов в паре английский - русский (Language Data Management in Localisation: What it is and why we need it/Управление языковыми данными в локализации: Что это такое и для чего это нужно), 4 в паре французский - русский (12 raisons de ne plus bouder les traducteurs automatiques en classe/12 причин больше не пренебрегать машинными переводчиками в учебных заведениях) и 5 человек -  в паре немецкий - русский (Sprachdatenmanagement bei der Lokalisierung: Was es ist und warum wir es brauchen/Обработка языковых данных при локализации: Что это и для чего нам это нужно).

За 60 минут конкурсантам предстояло отредактировать около 3 страниц (5400 знаков с пробелами) "стокового" NMT, работа велась в академической версии Memsource. Помимо САФУ, были представлены Казанский (Приволжский) федеральный университет, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет. Результаты будут оглашены в мае 2022 года.