АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
20 октября 2022

Осторожно, мошенники!

Не так давно специалистам «АКМ-Вест» стало известно о еще одной мошеннической схеме, с которой начали сталкиваться переводческие компании (речь, кстати, идет не только о нашей отрасли – обманывают представителей самых разных компаний). Мы рассказали об этом в рамках нашей регулярной работы в Ассоциации переводческих компаний.

Схема работает следующим образом:

1. Вам на электронную почту приходит письмо якобы от какой-то крупной компании (это может быть крупная автомобильная компания, подразделение Росатома, что угодно) с предложением поучаствовать в закрытой закупочной процедуре. Пакет конкурсной документации, требуемой от вас, минимальный. Мошенники знают, чем вы занимаетесь – переводчикам будут присылаться лже-конкурсы про перевод, а компаниям, занимающимся электромобилями –на поставку электрических самокатов. Уже на этой стадии можно понять, что письмо ложное, т.к. поступает с электронной почты, не имеющей никакого отношения к домену реального заказчика. Уже здесь можно заподозрить неладное, попробовав перейти на сайт, с которого пришло письмо (скорее всего, этот сайт не будет рабочим, а настоящий сайт компании, под которую маскируются мошенники, будет иметь совершенно другое доменное имя). Во всем остальном, кроме (иногда) грамматических ошибок, все будет весьма похоже на правду.

2. Вскоре после того, как вы подадите документы, вам придет сообщение о том, что вы или уже объявлены, или вот-вот будете объявлены победителем, поскольку потенциальные конкуренты немножко хуже вас. К сообщению будет приложен перечень документов, необходимый для заключения договора (скорее всего, вам расскажут о проверке службой безопасности). На этой стадии все тоже выглядит правдоподобно (за исключением того, что закупки обычно проводятся иначе – те, кто активно участвует в конкурсах, понимают несоответствие).

3. В списке документов для договора будет фигурировать какой-то нехарактерный для обычных процедур документ. Его могут назвать «Свидетельством на проверку аккредитации по Росстандарту» или «Анализом участника поставок атомной отрасли». Документ будет хорошо гуглиться, поставщиков (органов сертификации) будет достаточно много. Одно будет не очень приятно – оформление документа будет платным, приблизительно 40-50 тысяч рублей. Скорее всего, вам скажут, что поставщика регистрационных услуг нужно согласовать («чтобы быстрее пройти проверку службы безопасности», а на самом деле, чтобы ваш платеж ушел именно туда, куда сейчас нужно мошенникам).

4. После того, как вы купите сертификат и предоставите все документы, на руках у вас будет ненужная дорогостоящая бумажка, мошенники перестанут отвечать на ваши письма, а их телефоны будут отключены.

Нам известно о таких случаях и в нашей отрасли, и во многих других. Если коротко, пользуясь плохой осведомленностью о порядке проведения закупочных процедур и азартом, с которым некоторые хотят победить в конкурсе, мошенники продают разноцветные картинки. Поэтому обращайте внимание на все реквизиты входящей почты, делайте подробную проверку, уточняйте, проводятся ли в данный момент подобные процедуры – не дайте мошенникам обмануть вас.

Если вам нужна дополнительная информация об этом варианте мошенничества, если у вас возникают сомнения относительно других аспектов взаимодействия с потенциальными исполнителями и заказчиками – добро пожаловать за консультацией к нам.