АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
12 апреля 2023

Быстрый старт: Как выполнить автоматизированную проверку качества QA в Memsource/Phrase и сдать работу или проект

По статистике, переводчика в 4 обращениях за техподдержкой из 5 интересует, как принять заказ, сдать свой этап проекта или обеспечить качество перевода. Чаще всего переводчики уточняют, как же сдать работу, если автоматизированная система проверки качества в CAT tool не дает им этого сделать. Сегодня мы опишем сдачу работы переводчиком в системе Memsource (также известной как Phrase). Если менеджер не поменял стандартные настройки проектов, то переводчик или редактор не смогут сдать работу, не отработав этап автоматизированной проверки качества QA. 

Время чтения 2,5 минуты.

Как выполнить автоматизированную проверку качества QA в Memsource/Phrase и сдать работу или проект

1) В правом нижнем углу в программе/на сайте Memsource на рабочем экране переводчика и редактора выберите вкладку QA.

2) Для начала на вкладке QA в выпадающем списке выберите реально важные виды предупреждений (кому-то важны двойные пробелы, кому-то – цифры, кому-то – употребление верной терминологии из глоссария), запустите QA кнопкой.

3) Сначала проверьте и отработайте только строго однозначные варианты предупреждений, и помните, если в переводе с английского на русский остались, например, названия на латинице (английском языке), то QA посчитает их орфографическими ошибками.

3) Исправьте ошибки, если вы считаете, что есть что исправить.

4) Все остальные предупреждения QA, с которыми вы не согласны, квитируйте, то есть отметьте в столбце i как «проигноированные». Чтобы работать было удобней, вы можете скрыть квитированные предупреждения (Hide ignored).

5) Вот сейчас будет важно. Предупреждения можно сортировать. Также с помощью клавиш Ctrl или Shift можно выделять сразу несколько предупреждений и квитировать (отмечать как «проигнорированные») целые группы предупреждений.

6) Если документ большой, то, долистав до конца списка предупреждений, продолжите проверку, нажав «Еще» (Show more).

7) В случае необходимости вернитесь к пункту 2, добавьте остальные виды предупреждений и отработайте все предупреждения путем исправления или квитирования.

8) После того, как все ошибки исправлены или квитированы, то есть отмечены как «проигнорированные», запустите на всякий случай QA еще раз.

9) Убедившись, что вы в сети и результат QA сохранился, выходите на главную страницу проекта, выделите в списке работ выполненные файлы, выберите в меню «Редактировать» или «Изменить статус» пункт «Выполнено поставщиком».

Вместо пункта 9 вы можете сдать конкретную работу (в которой сейчас находится курсор) прямо в программе Memsource Editor или на рабочем экране переводчика и редактора на сайте Memsource кнопкой Complete или в верхнем меню в Documents, выбрав пункт меню Complete Job.