АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
05 мая 2023

Нотариат в России для иностранцев

В России иностранцам, желающим оформить документ, совершить сделку или сделать заявление, требующие совершения нотариальных действий, необходимо обратиться к нотариусу, который имеет право заниматься нотариальной деятельностью на территории Российской Федерации.

Нотариальное удостоверение сделки предполагает проверку законности сделки, в том числе установление личности сторон и проверку наличия у сторон права на ее совершение. Поэтому для удостоверения сделки с участием иностранного гражданина у российского нотариуса, не владеющего иностранными языками в нужной мере, понадобится присутствие и участие переводчика, который переведет все, что согласовывается во время подписания, включая документы, разъяснения нотариуса и речь остальных сторон. Переводчик, как правило, должен иметь диплом о высшем профильном образовании с указанием языка, на котором проводится сделка и на котором разговаривает иностранный гражданин – одна из сторон такой сделки. Языком нотариата в России является русский, соответственно, все сделки совершаются и оформляются нотариусом на русском языке.

Документы, необходимые для удостоверения подписи нотариусом на документе, могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Обычно для удостоверения подписи необходим сам документ, который должен быть подписан, а также паспорт гражданина, подписывающего документ. Если подписант не гражданин РФ, его паспорт должен быть переведен на русский язык, а сам перевод (подпись переводчика) нотариально заверен. Также могут понадобиться документы органов ЗАГС, например, подтверждающие родство, с нотариальным переводом на русский язык. Полный перечень документов, необходимых для совершения сделки, лучше заранее уточнить у нотариуса.

Для поиска устного переводчика на нотариальную сделку можно обратиться в нашу компанию, которая предоставляет, в том числе, и услуги сопроводительного устного перевода у нотариусов Москвы и Московской области.