АПК     САФУ     МП     УП    отрасль     АКМ     новости     how-to
Поделиться
Назад
17 мая 2023

Лайфхаки нотариата: как «телепортировать» оригинал документа в другой город, не используя доставку

Существует такое понятие, как «нотариальная телепортация», которая позволяет передавать документы через нотариуса, без использования услуг доставки. Через нотариуса можно передавать различные документы, в том числе свидетельства, доверенности, документы на квартиру, наследство, пенсию и другие.

Исключением являются документы, удостоверяющие личность, и договоры, заключенные в простой письменной форме. «Телепортация» таких документов запрещена.

Нотариальная телепортация документов – это процедура передачи документов через нотариуса в электронном виде, которая позволяет сохранить юридическую силу документа при его переводе из бумажного в электронный формат и обратно. По сути, это нотариальное удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу и наоборот. Нотариус может изготовить документ сразу в электронном формате, а затем удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и выдать его на руки в традиционном виде. Эта процедура удобна и доступна для россиян, и за пять лет (по состоянию на 2021 год) ею уже воспользовались более 8 миллионов раз.

Если необходимо передать документы из одного города в другой, то для этого нотариус отправителя заверяет копию (удостоверяет верность копии) документа, переводит бумажный документ в электронный вид, подписывает его с помощью своего сертификата электронной подписи и отправляет нотариусу адресата. Нотариус адресата удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, что позволяет использовать электронный документ в качестве оригинала. Это означает, что электронная и бумажная версии документа имеют одинаковую юридическую силу.

Таким образом можно передать официальный документ в другой город без необходимости отправлять его почтой или курьером. Это удобно и экономит время и деньги.

Кроме того, современный нотариат продолжает цифровизироваться, что позволяет использовать электронные документы и даже нотариальные доверенности в электронной форме: нотариально удостоверенный аналог бумажного документа можно не только направить за секунды на другой конец страны по электронной почте, но и хранить на любом гаджете или носителе и предъявлять по месту требования.